Чт. Мар 28th, 2024

Прокси-сервер является посредником между устройством, с которого выходят в Интернет и порталами посещения. Если вы используете прокси, то при посещении разных сайтов информация сначала будет проходить через сервер, а затем будет отправлена ​​вам или порталу. Если вы хотите узнать больше, на сайте youproxy.io есть много информации по этой теме.

Виды сетевых протоколов:

  • HTTP и HTTPs. HTTP — это протокол, который позволяет вам и мне просматривать веб-страницы. Это первый в своем роде сетевой протокол, поэтому правила шифрования в нем устарели и больше не актуальны. По этой причине HTTP был заменен на HTTPs, который является стандартом, и все сайты, все прокси работают через него. HTTP-соединение перенаправляется на HTTPs.
  • SOCKS5. Для удобства данный протокол также упоминается как «СОКСЫ». Он считается самой безопасной версией. Он не отправляет HTTP-заголовки, поэтому реальный IP-адрес по ним не отслеживается, а использование прокси скрыто. Данный протокол позволяет построить цепочку IP-адресов в отличие от вышеуказанного.

Предназначение прокси:

  • Доступ к заблокированным страницам. Используя прокси, вы можете скрыть свой реальный IP-адрес и заменить его на тот, который выдает прокси-сервер. Например, чтобы обойти блокировку Instagram и другие соцсети.
  • Быстрый доступ к страницам. Некоторые прокси добавляют сайты в кеш, что ускоряет их загрузку при открытии.
  • Маскировка под определенного пользователя. Используется при арбитраже трафика или публикации отзывов. Важно, что одной смены IP недостаточно для маскировки данных. Это связано с тем, что помимо IPадреса, сайты также учитывают многие другие параметры, такие как сведения о вашем ПК, настройки, язык и т. д. Поэтому для сохранения анонимности в сети, защиты данных или выдачи себя за реального пользователя необходимо дополнительно использовать браузер антидетект.
  • Защита данных в Интернете. С некоторыми типами прокси все сайты, которые вы посещаете, будут видеть IPадрес прокси сервера, только не ваш. Это предотвратит сбор информации о вас сайтами, например, для показа рекламы. Более того, с помощью какого-нибудь прокси можно защититься от взлома по IP, потому что настоящий адрес хакеры не увидят.
  • Доступ к сайту в любой стране. Используя прокси, вы можете подключиться к сайту, чтобы проверить его доступность из разных стран или интернет-провайдеров и сетей по всему миру.
  • Количество подключений не ограничено. Некоторые сайты и сервисы ограничивают количество подключений или запросов в единицу времени с одного IP-адреса. Прокси сервер поможет это разрешить.

от Anisa

Добавить комментарий